Можно ли отказаться от банка работодателя и получать зарплату на карту своего банка?

“Зараплатное рабство”-  в последнее время в сети часто обсуждается это понятие. В чём его суть: если Вы наемный работник, то скорей всего Вам выплачивают заработную плату на банковскую карту, при этом банк выбирает работодатель , а не Вы!  Чаще всего при обращении в бухгалтерию с просьбой о получении заработной платы на свою банковскую карту Вам отказывают, ссылаясь на чепуху такого плана: “мы работаем с данным банком и всё, все работники нашего предприятия получают зарплату на карту этого банка”. Сразу отметим- это грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя!

Возникает вопрос- почему конкретная организация выбирает конкретный банк? Ответ простой и его все понимают- это откаты.  

Если Вы готовы отстоять свои права и не пойти на поводу у нарушающего закон работодателя, то- читайте далее, как грамотно и законно отстоять свою позицию.

Алгоритм Ваших действий:

  1. Естественно сначала просто просим в бухгалтерии вашей организации поменять банк для перечисления Вам заработной платы.
  2. Если отказали: составляем заявление на имя руководителя организации и передайте его в отдел кадров, приёмную руководителя или в бухгалтерию. Заявление имеет простую короткую форму:

(«Шапка» – кому, от кого, всё как обычно).

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ прошу перечислять мою заработную плату, начиная с (дата), на банковский счёт по реквизитам:

ФИО владельца счёта (ваши данные):
Номер расчётного счёта:
Банк (название):
Корр. счёт:
БИК:
ИНН:
КПП:

Дата, подпись.

К заявлению, прилагаем реквизиты банковской карты (выписка по счету, её можно сделать за 1 минуту в любом банкомате вашего банка).  

Заявление составляем в 2 экземплярах: 1 – в бухгалтерию, 2 – себе , с отметкой входящего номера и от какого числа.

Заявление должно быть передано не позднее, чем за пять дней до начисления зарплаты. Лучше, конечно, раньше, т.к. в крупных организациях движение заявления по всем инстанциям может занять несколько дней, а то и недель.

Бухгалтерия может сопротивляться вашему желанию, т.к. перечисление зарплаты в разные банки увеличивает объём её работы. Однако, законных оснований для отказа у неё нет, все возможные аргументы и угрозы – просто слова.

Это Ваше законное право, которое закреплено в статье 136 Трудового кодекса РФ:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

И пару небольших нюансов по данной теме:

  1. Если конкретный «зарплатный» банк был указан в вашем трудовом договоре, то теперь этот пункт придётся поменять. Скорее всего, отдел кадров оформит дополнительное соглашение с вами, а директор компании должен будет его подписать, как и вы.
  2. Если вы наняты на работу на основании коллективного договора, в котором указан конкретный банк для перечисления зарплаты. В этом случае придётся либо менять коллективный договор, либо находить какие-то особые варианты соглашения с работодателем «в виде исключения». Тут лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.

Видео на данную тему:

Надеюсь мы Вам помогли!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Здесь Вы может подать онлайн заявку в любой банк России: 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Император сайта

7
Комментарии: 8Публикации: 81Регистрация: 13-02-2019

Добавить комментарий

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ: 
Авторизация
*
*
ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ: 
Регистрация
*
*
*
ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ: 

1 × три =

Генерация пароля